设为首页收藏本站

公考加油论坛;遴选;遴选论坛;小军师遴选;小军师面试绝杀;小军师面试;面试万能绝杀模板;

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 443|回复: 2

第三期申论大讲堂【第一讲申论系统思维 3道真题,按序号作答】

[复制链接]

3

主题

6

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
发表于 2018-9-3 09:59:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
解析版——资料1
某市市政府组织召开了一次专题研讨会,邀请了相关专家及政府部门工作人员,以好政策为话题展开讨论。以下是与会人员的发言摘要:
A:我讲一个关于苏东坡在杭州做官时治理西湖的事情。当时,西湖内淤泥壅塞、湖草蔓生,使得西湖容量日渐减少,淡水不敷居民饮用(推出——以人为本、群众利益原则)。苏东坡决心清理淤泥蔓草,他动用数千劳力,费时四个月得以竣工。工程完毕后,如何处理堆积如山的水草和淤泥又成了难题。苏东坡实地考察后发现(推出——注重调研):西湖南北两岸居民顺着蜿蜒的湖边步行到对岸必须绕道数里。于是他决定用挖出的淤泥修一条直贯南北两岸的路堤,将湖面分隔为里湖、外湖,大大缩短往返路程,沿堤垂柳和6座拱桥及9个亭子更增加了西湖的美景。这时,又出现了一个新的问题:如何使湖中的恶草不再滋生呢?(推出——持续性)那就把沿岸部分湖面开垦出来,让农民种菱角增收,条件是必须在自己承包的湖面按期除草。同时,苏东坡还向朝廷上书,请求向菱角种植户收的税金应确保作为保养湖堤、湖体的专项资金。(推出——注重经济、生态等综合效益)
B:确实,我国历史上有很多好的政策,我印象深刻的是张居正的一条鞭法。一条鞭法的内容很多,但最主要的,是颁布统一规定,全国税收由实物税变为货币税(推出——注重顶层设计、统一化、标准化),明白点说,就是以后收税时,不收东西了,统一改收钱币(推出——便于操作,高效执行)。一条鞭法看似简单,却蕴含了极高的智慧,正如那句老话:把复杂问题简单化(推出——化繁为简)。
C20071231,国务院办公厅发布了《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》,这份被称为限塑令的通知明确规定:200861起,在全国范围内禁止生产、销售、使用厚度小于0.025毫米的塑料购物袋”“在所有超市、商场、集贸市场等商品零售场所实行塑料购物袋有偿使用制度(推出——规定明确具体,可操作性强),一律不得免费提供塑料购物袋。这一政策出台后,也有过一些争议,一是商家担心执行不严,有竞争者偷偷地继续提供塑料袋;二是消费者的心理感受差,原来不花钱的塑料袋,现在需要自己买,会有抵触情绪;第三,塑料袋毕竟价格低,消费者还会继续花钱购买塑料袋。从多年执行的情况看,我认为这一政策还是成功的。消费者逐渐理解了政策出台的意义,同时出于经济考虑,购物前一般会准备可以长期使用的环保塑料袋。一时忘记带,也可以购买能反复使用的环保塑料袋。所以说,政策是否有效,还要看其是否合理发挥了政府和市场两方面的作用(直接引用原话)。
D:美国在如何推动民众参加养老保险计划方面,可谓费尽苦心。最初,在美国养老保险体系当中,员工需要经过选择、申请加入,然后要作出各种各样养老金比例的选择。人们往往会被这一繁琐复杂的过程吓倒,因此相当多的人一生中从来没有加入过养老保险计划,也有很多人将自己的养老保险计划弄得一团糟。所以,后来美国的一些公司改变了他们的默认选项,他们说如果你不填表的话,就默认你会自动加入这个养老保险计划(推出——简便易行,便民利民)。除非你填表,明确表示退出,才能够不参加养老保险计划,这大大提高了员工的参保率。(第一题, 对好政策的有关见解)
这个方法也被美国政府在很多方面加以采用。在养老保险体系中,还有一个问题,就是刚刚参加工作的人缴存比例比较低,人们不愿意为了未来而降低现在的收入,于是美国又出台了另外一项推动措施,叫做明天储蓄更多计划,参与者在将来按照工资涨幅提高缴存金额,而不会看到自己手上的钱减少。这项措施促使民众缴纳更多的钱用于养老保险计划。
E:我的老家有一个亲戚,是区里某个部门的副局长,最近相当纠结。眼下,从上到下反四风,对党员干部操办婚丧嫁娶抓得很严,他准备不办婚宴。不料亲家坚决不同意:儿女婚姻是人生大事,必须办!两家为此闹得很不愉快。情急之下,他只得向纪委打电话求助我家女儿快结婚了。怎么样办婚宴才不至于违纪?听说区纪委收到不少这样的咨询,因为不少人对有些事吃不准,害怕一不小心违了纪。于是,区纪委很迅速的制作了一部动漫片。把工作和生活中经常碰到、大家又拿捏不准的违纪高发点梳理出来,用动漫片的形式进行权威解读(推出——宣传到位)、边界标注,让党员干部一看就懂(推出——形式通俗易懂),首批梳理出来的违纪高发点有五个:一是婚丧嫁娶大办宴席;二是以公务考察为名旅游;三是违规发放福利;四是违规发放津补贴;五是违规接受宴请礼品和参加娱乐活动。针对每个高发点,区纪委都制定了非常具体详细的规定。这下,我那位亲戚,不再纠结了,已经与亲家达成共识,婚宴照办,但是一不收彩礼,二要控制规模,只宴请两家的亲戚欢聚一下。
F:好的政策谁说了算?只有综合汇总分析多方面的反馈,才能知道某项政策的效果。在美国家庭里,有一个能源使用反馈灯,如果家里消耗的能源过多,这盏灯就会变红变亮。通过这种反馈,美国家庭的能源消耗下降了40%。同理,一项政策需要有良好的反馈系统(直接引用原话),从而及时修正相关政策。习近平同志在一次考察时说:政策好不好,要看乡亲们是哭还是笑。
G:政策制定的过程是一个对以往政策行为的不断补充和修正的过程:政策要有延续性,不断调适渐进(直接引用原话),我国在改革开放初期提出摸着石头过河,反映的正是这种理念。(第一题, 对好政策的有关见解)




回复

使用道具 举报

3

主题

6

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
 楼主| 发表于 2018-9-3 10:00:39 | 显示全部楼层
解析版——资料2

H市在市政务信息网上设立“市长信箱”,受理人民群众提出的意见建议,以及反映的应由政府解决的问题。下面是“市长信箱”收到的几例市民网络来信以及网站的答复:

【来信】[2015-5-26 8:37]领导您好!市电视台目前在放一部很火的电视剧,但是每一集前面重复播放上一集的很多内容,后面再来个下集预告,实际上每一集的新内容很少,这纯粹是浪费我们的时间!你们能不能管一管啊?

【答复】[2015-5-28 9:00]您好,来信收悉(流程标注1、接收群众来信)。现就您提出的问题回复如下:经调查,近期市电视台播放电视剧确实存在内容重复播出、“前情回顾”较长的问题。现广电局已责成市电视台从整体规划、编排应对、受众服务意识、规范自律等方面查找不足,立即整改(推出——直面群众问题,积极回应,明确责任主体),并要求市电视台增强品牌意识,以大台标准严格自我要求,在今后电视剧播出工作中严格遵守各项相关政策规定(直接引用原话),杜绝类似情况的发生,非常感谢您对我市广播电视工作的关注(推出——答复语言应注重礼仪规范)。

【办理情况】5月26日9:00转市广电局核查处理(流程2:办理中,转给相关部门核查处理)(推出——工作时间的收件是在1个小时内移交给相关部门处理),并要求于5月29日前反馈处理情况(流程2:督促其进行处理)。5月27日17:08市广电局反馈处理情况(流程2:接收反馈处理情况),5月28日9:00完成回复(流程3:网上答复群众)(推出——27到28日是收到处理单位反馈后在24小时内完成回复)。

【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)(流程4:接受群众满意度测评)

【来信】[2015-5-25 8:00]敬爱的领导,你好!我是前桥镇小水村七组的人。我们这个组一直没修水泥路,别的村子都修好了!望领导帮我们关心一下,感谢!

【答复】[2015-5-28 9:10]您好,来信收悉。就您提出的问题,经调查,现回复如下:2006年国家实施农村公路通畅工程以来,我市大部分行政村都建成了通村公路,小水村因位于国道旁,国家只下达通村公路0.4公里的建设计划并己建设完成。目前,国家还没有实施通组公路的政策(推出——应符合当前政策法规要求),你组如要修建通组公路,可以等待国家实施通组公路的政策或申请市计划外修路指标(计划外公路建设程序为:村组向所在乡镇书面申报修路意见→当地乡镇纳入本乡镇农村公路修建规划→乡镇向市政府申请修路计划→市政府批准同意并下达建设计划→村组按要求修好路基,并筹集好配套资金→市交通运输局组织实施)(推出——做好政策引导工作)。

【办理情况】5月25日9:00(推出——收件是在1个小时内移交给相关部门处理)转市交通运输局核查处理,并要求于5月28日前反馈处理情况,5月27日16:12市交通运输局反馈处理情况。5月28日9:10完成回复。(推出——25到28是三个工作日内,必须回复,27日到28日是在24小时内完成来信答复)

【来信人反馈意见】较满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

【来信】[2015-5-25 21:20]您好,南兴路路口H酒店牌坊附近区域秩序混乱,乱停车、乱摆摊现象严重,每天下午交通不便。马路隔离桩大部分损坏未修复,完全成为三不管地带,严重影响市容市貌,城管、交警对这块区域不闻不问,具体归哪里管辖不清晰,市政设施损坏无人修复,反映后情况依旧。切勿懒政,怠政!

【答复】[2015-5-28 11:10]您好,来信收悉。我们已责成N镇进行办理,现将办理情况回复如下:一、关于南兴路路口马路隔离桩损坏未修复以及乱停车的问题。N镇已联系区公安交巡警支队,即日起对隔离桩损坏部分进行维修,针对乱停车的问题,将会采取处罚并加大对此区域的巡逻及管理力度。二、关于南兴路路口占道经营的问题。N镇综合行政执法大队已对南兴路路口游摊进行了说服教育,并告知其本镇将开展市容环境综合整治,南兴路靠近主干道江南大道,将作为重点整治路段之一。同时,N镇也将加强该路段的巡查,并加派执法人员值守该路段,对该路段占道经营进行规范管理。

【办理情况】5月26日9:20转N镇政府核查处理(推出——特殊情况,即在非工作时间,则在次日内完成移交)。并要求于5月29日前反馈处理情况,5月27日17:38N镇政府反馈处理情况。5月28日11:10完成回复(推出——在24小时内完成来信答复)。

【来信人反馈意见】满意(可选:满意、较满意,基本满意、不满意)

【来信】[2015-5-27 10:00]我是大学城F楼盘业主,从接房、装修到入住,近半年了,有线电视和网络都还一直没通,给我的生活带来极大不便,上次在市长信箱反映过,S区房管局给我打电话说不归他们管,但后来就没有下文了,找物管也是一天拖一天。我就想知道到底哪个部门能帮我解决一下问题。

【答复】[2015-5-28 15:20]您好,来信收悉。我们已转批S区文化委调查处理(推出——明确责任主体),现将相关情况回复如下:F楼盘里小区没有开通有线网络电视事宜,经与有线网络分公司联系,该单位将于6月1日正式开通网络并为小区业主办理收视业务。S区文化委工作人员于5月28日上午已与您取得联系,告知了您该情况(涉及时间节点的回复,要核实确定,并告知对方具体答复时间,公开办事进度,实时更新节点)。

【办理情况】5月27日10:40转S区文化委核查处理,并要求于5月30日前反馈处理情况。5月28日11:25S区文化委反馈处处理情况。5月28日15:20完成回复。

【来信人反馈意见】较满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

【来信】[2015-5-28 16:00]我是X中学的一名学生,我们学校要求学生早晨5:50起床,班主任老师5:30就到宿舍喊学生起床,要求6:20所有学生必须到教室进行早读。起床过早,反而影响我们的学习效率。中午又规定学生要统一在教室内上午自习,晚上还要上三节晚自习。学校的安全课、环境课现在已经如同虚设,三节体育课,也只上两节。学生的学习压力过大,这种不合理的安排会严重影响我们的学习效率。另外,学校医务室的药特别贵,还卖过期药。

【答复】待答复

【办理情况】5月28日16:20转市教育局核查处理,并要求于5月31日前反馈处理情况。

【来信人反馈意见】(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)

【来信】[2015-5-28 8:05]R区现属于我市5大功能区之一的城市发展新区,主做制造业。我是一名返乡大学生,准备在R区开办一个以有机蔬菜、有机经济作物、家禽养殖为主,乡村农家乐为辅的公司(目标是希望以后可以做大,所以定位为公司),请问对于区域规划来说目前哪些乡镇或者区域是支持的?

【答复】[2015-5-28 16:40]您好,来信收悉,现回复如下:近年来,R区大力发展特色效益农业,逐步形成了区北十万亩蔬菜基地、区南十万亩苗木基地和区西五万亩果木基地。你可根据自己的意愿和用地需求,在相应基地范围内,按照环保、用地政策等相关要求,发展以种养结合的循环经济为主,休闲农业为辅的公司,如有需要可详细咨询区农委产业科,联系电话:4141××××。(推出——如需咨询相关单位,应提供电话等信息)

【办理情况】5月28日8︰20转R区农委,并要求于5月29日前反馈处理情况。5月28日9︰30区农委反馈处理情况。5月28日16︰40完成回复。

【来信人反馈意见】满意。(可选:满意、较满意、基本满意、不满意)(第二题,市民信箱的基本流程)


回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

6

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
 楼主| 发表于 2018-9-3 10:05:16 | 显示全部楼层
资料3
某省T县长期存在着红白喜事大操大办的习俗,各种“随礼”已经成为很多百姓家庭沉重的经济负担。鉴此,县政府在反“四风”整治行动中,出台了一个关于办酒席的规定:只有婚、丧、寿三类酒席可办;只有70周岁及以上老人可办寿酒;升学满月等一律不办;办酒席须提前申请。此举立刻引发社会热议。
下面是一些网友的网上留言:
(√)网友1:我表示坚决支持。不明所以的人,你只有到当地去看看,才会了解真实的情况。我们那一带,农村普通家庭孩子考上个普通的初中,都要摆“学酒”,村民都要“随礼”。一年算下来开销不少。(推出——减少开销负担)
(Ⅹ)网友2:用行政命令来移风易俗,说明要么当地风俗已经影响正常社会秩序了,要么当地政府部门没有别的办法只能一刀切了。这样的政策不是庸政就是懒政(推出——庸政懒政,适用范围不明确,未区别对待)。
(Ⅹ)网友3:人家办酒席说是家族聚会,怎么管?这个规定合法么?公民没有办酒席的权利?约束公职人员公款酒席是对的,老百姓为什么跟着被整顿?没理由啊!(推出——属非法行为,干涉公众私生活,公权侵犯私权)
(√)网友4:说明当地的请客送礼风气已经逼得好多人没法过日子了!党委政府可以规定共产党员和公职人员办酒席的种类,同时严格限制礼金数量,违者从重处理并进行曝光。这样也许可以引导社会风气好转(推出——可以移风易俗,减少随礼之风,改善官风民风)。
(Ⅹ)网友5:这规定太过了,老百姓爱什么时候办寿宴,办多大规模,只要不影响公共利益,自己说了算!
(Ⅹ)网友6:纯化民风需要做的不是这些,而是清朗的环境、公平的感受、真挚的和睦、真实的情愫、总之是要一个真实的世界,而不是虚假。
(Ⅹ)网友7:地方官员反应过度,法律意识淡薄。
(√)网友8:有些地方弄了很多办酒的事,完全是乱来的,就是因为办酒方想利用这个时节聚点钱财,搞得整个社会、家族、周围的人都乱套了。在人情社会中,不送也不可能。如果严重,国家必须要行政管制(推出——政府要出台规定,法治引领)。有些地方就是瞎搞。你有个啥不特别重要的事,告诉你自己家人几个就行了,弄得像个大事一样宣传,恶俗行为!
(√)网友9:有些地方必须要管,一些好的习俗要保留,但消极影响大、影响周围百姓的事,一定要管。国家要管干部,也要刹住百姓中不良摆酒行为。(第三题 网友对T县政府出台办酒席政策的正反面意见)
(Ⅹ)网友10:办寿宴是人民群众的自由,一刀切的规定,看似平等,看似可以减少腐败滋生,可是却是以牺牲自由为代价。这里面是不是有个公权侵犯私权(直接抄)的问题啊?
(√)网友11:官员绝对要管住,民间也需要移风易俗。办宴不是问题,随礼之风太过恶劣。官风好了,民风才能好起来(推出——减少随礼之风,改善官风民风)。
(√)网友12:你们这些唱反调的人都是只懂点法律和政策的人,你不是普通老百姓,你无法体会他们生存的艰难,你们说的看似很有道理,又讲法又讲理的,但没有结合实际就啥都不是。在有些地区,这样的政策必须出台,而且早就已经等不及了。地方政府了解民情,站在百姓的立场(推出——因地制宜,基于百姓立场),出台这样好的政策,好样的。
(Ⅹ)网友13:这说明这些官员工作太轻松了,该管的不管,不该管的乱插手。移风易俗应当靠宣传教育工作和思想工作,不应当强迫命令。这些当官的不愿做艰苦的思想工作,想用一纸命令来改变社会风气,不但让人感到你为官霸道,而且说明你是个懒官、庸官。
(√)网友14:应该说这个规定是有积极意义的,是一个因地制宜、移风易俗的规定。近些年来一些地方弄出五花八门的点子,目的就是敛财,当地百姓不胜其扰。T县地方政府的干预是合适的,能发挥正确的导向作用(直接引用),应该支持。
(√)网友15:矫枉必须过正!坚决支持!扭转社会不良风气需要政府牵头!单纯依靠民间的潜移默化纠正则力度不够(直接引用),而且需要时间太长了。
(Ⅹ)网友16:要我说,矫枉不能过正!群众想啥时候办就啥时候办,否则是不是管的太宽了?人家花自己的钱,碍着你什么事儿?官员就不同了,因为有个示范效应问题(推出官员应起到示范效应)。
(√)网友17:有的地方有的人把办酒席当成聚财的一种手段,有的人被迫效仿,逐渐形成歪风,让百姓苦不堪言,现在应该趁反“四风”的时机,刹住这股办酒席聚财的歪风。
(Ⅹ)网友18:正常的风俗习惯地方政府不可能出台规定加以限制。婚丧嫁娶时,亲友坐下吃顿饭也不能在此范围(推出——正常风俗习惯不应加以限制)。
(Ⅹ)网友19:规定全体公民办酒席时严禁收礼金不就好了?设立个举报制度,礼金的20%作为举报奖金,就当交个税吧,大家说可行不?(第三题 网友对T县政府出台办酒席政策的正反面意见)
一、请你根据“给定资料1”的内容,将与会人员关于“好政策”的有关见解,汇总整理成一份简报。(20分)
 要求:(1)内容全面,紧扣材料;
        (2)观点明确,简明扼要;
        (3)语言流畅,条理清晰;(注意分层)
        (4)不考虑格式要求,不超过400字。
二、请你根据“给定资料2”,列出H市政府办理“市长信箱”群众来信的基本流程和要求。(20分)
要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰,不超过300字。
三、对于T县政府出台的规定,网友们有的赞成,有的反对。请你对网友们的意见进行梳理,概括他们赞成和反对的主要理由。(10分)
      要求:紧扣材料,全面准确,条理清晰。不超过300字。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|公考加油论坛    

GMT+8, 2019-4-25 22:00 , Processed in 0.122992 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表